石巻地区中総体 卓球は河北、河南西制す
12、13日の両日に開催された石巻地区中学総合体育大会は、県大会出場を目指す選手たちが白熱した戦いを繰り広げた。卓球の男子は蛇田が、女子は河南西がそれぞれ制した。結果は次の通り。
バレーボール(奥松島運動公園ほか)
【男子】
(1)蛇田
(2)桃生=以上県大会へ
(3)青葉、矢本一
▽予選Aブロック
桃 生 2―0 渡 波
青 葉 2―0 北 上
桃 生 2―0 青 葉
北 上 2―0 渡 波
桃 生 2―0 北 上
青 葉 2―0 渡 波
▽予選Bブロック
蛇 田 2―0 山 下
矢本一 2―0 河南東
蛇 田 2―0 河南東
矢本一 2―0 山 下
蛇 田 2―0 矢本一
河南東 2―0 山 下
▽決勝トーナメント準決勝
桃生 2―1 矢本一
蛇田 2―0 青葉
▽決勝
蛇田 2―1 桃生
【女子】
(1)河南東
(2)渡波=以上県大会へ
(3)矢本一、蛇田
▽奥松島Aコート
河南東 2―0 河 北
河南東 2―0 桃 生
桃 生 2―1 河 北
山 下 2―0 青 葉
▽奥松島Bコート
矢本一 2―0 山 下
河南西 2―0 青 葉
矢本一 2―0 青 葉
矢本一 2―0 河南西
河南西 2―0 山 下
▽鳴瀬未来Aコート
渡 波 2―0 稲 井
渡 波 2―0 石 巻
稲 井 2―1 石 巻
矢本二 2―0 鳴瀬未来
▽鳴瀬未来Bコート
蛇 田 2―0 鳴瀬未来
矢本二 2―0 住 吉
蛇 田 2―1 矢本二
蛇 田 2―0 住 吉
住 吉 2―1 鳴瀬未来
▽決勝トーナメント準々決勝
河南東 2―0 河南西
蛇 田 2―0 稲 井
矢本一 2―0 桃 生
渡 波 2―0 矢本二
▽準決勝
河南東 2―0 蛇 田
渡 波 2―1 矢本一
▽決勝
河南東 2―1 渡 波
柔道(女川町総合体育館)
【男子】
◇団体
(1)万石浦
(2)蛇田=以上県大会へ
(3)矢本一
矢本一 3―2 住 吉
矢本一 5―0 渡 波
住 吉 3―1 渡 波
万石浦 3―2 矢本一
万石浦 4―0 住 吉
万石浦 5―0 渡 波
万石浦 3―1 蛇 田
蛇 田 3―1 矢本一
蛇 田 5―0 住 吉
蛇 田 5―0 渡 波
◇個人
▽50キロ級
(1)岡田怜士(蛇田)
(2)千葉州生来(万石浦)=以上県大会へ
(3)内村有佑(女川)、渡辺翔太(蛇田)
▽55キロ級
(1)斎藤楓(河南東)
(2)大柳陽斗(矢本一)=以上県大会へ
(3)黒田恭司(蛇田)、日野楓真(蛇田)
▽60キロ級
(1)森田一(蛇田)
(2)鈴木海生(蛇田)=以上県大会へ
▽66キロ級
(1)新沼信之介(万石浦)
(2)石垣琉生(蛇田)=以上県大会へ
(3)遊佐勇太(蛇田)
▽73キロ級
(1)斉藤海音(矢本一)
(2)日野勇哉(桃生)=以上県大会へ
(3)後藤康佑(矢本一)、高橋優太(稲井)
▽81キロ級
(1)三浦虎太朗(住吉)
(2)大内奏太(住吉)=以上県大会へ
(3)熊谷春陽(渡波)
▽90キロ級
(1)木村琉聖(矢本一)
(2)佐藤虎太郎(万石浦)=以上県大会へ
▽90キロ超級
(1)鈴木莱(万石浦)
(2)佐藤輝(矢本二)=以上県大会へ
【女子】
◇団体
(1)矢本二
(2)桃生
(3)万石浦=以上県大会へ、矢本一
▽予選Aブロック
矢本一 1―1 桃 生
矢本一 2―1 河南東
桃 生 2―1 河南東
▽予選Bブロック
万石浦 2―1 矢本二
万石浦 2―1 渡 波
矢本二 1―1 渡 波
▽決勝トーナメント準決勝
矢本二 2―1 矢本一
桃 生 2―1 万石浦
▽決勝
矢本二 2―1 桃 生
▽県出場決定戦
万石浦 2―1 矢本一
◇個人
▽40キロ級
(1)菊池琉音(河南東)
(2)遠藤千晴(桃生)=以上県大会へ
▽48キロ級
(1)遠藤里紗(矢本二)
(2)阿部穂乃香(矢本一)
(3)工藤彩愛(河南東)=以上県大会へ
▽52キロ級
(1)高橋ひまり(矢本一)
(2)三宅藍咲(矢本一)=以上県大会へ
▽57キロ級
(1)佐々木玲奈(桃生)
(2)新妻真子(万石浦)
(3)岡崎実琴(矢本一)=以上県大会へ
▽63キロ級
(1)阿部日南(矢本一)
(2)千葉花奏(桃生)
(3)原よし乃(渡波)=以上県大会へ
▽70キロ級
(1)色川桃花(渡波)=以上県大会へ
▽70キロ超級
(1)高橋しおり(万石浦)
(2)渡辺恵怜(矢本二)=以上県大会へ
卓球(石巻市総合体育館ほか)
【男子】
◇団体
(1)河北
(2)石巻
(3)河南西
(4)住吉=以上県大会へ
▽1回戦
飯野川 3―1 湊
桃 生 3―1 河南東
稲 井 3―0 矢本二
▽2回戦
矢本一 3―0 飯野川
住 吉 3―0 山 下
蛇 田 3―0 女 川
石 巻 3―1 万石浦
桃 生 3―2 渡 波
河 北 3―0 北 上
青 葉 3―0 鳴瀬未来
河南西 3―1 稲 井
▽準々決勝
住 吉 3―2 矢本一
石 巻 3―0 蛇 田
河 北 3―1 桃 生
河南西 3―0 青 葉
▽準決勝
石 巻 3―0 住 吉
河 北 3―1 河南西
▽決勝
河 北 3―1 石 巻
◇個人
(1)阿部祥吾(河北)
(2)武山奏心(桃生)
(3)佐藤蓮流(蛇田)、後藤大貴(稲井)=以上県大会へ
▽その他の県大会出場者 日野優里(河北)、土田悠希(河南西)、柴田晃(矢本一)、梶原元希(河南西)、野村拓杜(渡波)、出雲暖人(万石浦)、渡辺美銀(桃生)、岩渕桜月(河南西)、神山大(飯野川)、松原由維人(矢本一)、近藤龍成(河北)、阿部空翔(石巻)
【女子】
◇団体
(1)河南西
(2)矢本一
(3)蛇田=以上県大会へ
▽1回戦
河南西 3―0 渡 波
石 巻 3―0 青 葉
桃 生 3―0 湊
飯野川 3―1 河南東
蛇 田 3―1 住 吉
矢本二 3―1 北 上
鳴瀬未来 3―2 稲井
矢本一 3―1 山 下
▽準々決勝
河南西 3―0 石 巻
飯野川 3―0 桃 生
蛇 田 3―1 矢本二
矢本一 3―0 鳴瀬未来
▽準決勝
河南西 3―1 飯野川
矢本一 3―0 蛇 田
▽決勝
河南西 3―0 矢本一
▽県代表決定戦
蛇 田 3―2 飯野川
◇個人
(1)木村利渚(山下)
(2)今野千弥(河南東)
(3)広田結月(住吉)、大谷祐里奈(矢本一)=以上県大会へ
▽その他の県大会出場者 佐藤あかり(河南東)、生出ひなた(河南西)、山端かぐら(飯野川)、大和田春香(河南西)、三條瑠花(渡波)、鎌田琉生(湊)、木村暖乃(河南西)、小野寺未来(石巻)
(つづく)