閉じる

石巻かほくグランプリ、42種目競う 小学生の部総合優勝は河北陸上スポ少

小学女子400メートルリレーを大会新記録で制した河北陸上スポ少の3走山田(右)とアンカー武山の両選手
小学男子400メートルジュニアリレーで優勝した東松島ATHLEの1走木村(右から3人目)と2走石森(同4人目)の両選手
中学男子200メートルで優勝した青葉の広野選手(右から2人目)

 「第13回石巻かほくグランプリ2023・第48回石巻地区陸上競技継走大会」(石巻市陸上競技協会、三陸河北新報社主催、石巻市共催)が28日、石巻市小船越の市追波川河川運動公園であった。小学生の部は河北陸上スポ少が2年連続4度目の総合優勝を飾り、石巻かほく杯が贈られた。中学生の部は矢本一が総合優勝に輝いた。

 石巻、東松島両市の陸上スポーツ少年団と小中学校から約410人が出場し、トラックとフィールドの計42種目で競った。400メートルリレーは小学生の部が男女共に河北陸上スポ少、中学生の部は男子が青葉、女子は住吉が制した。

 最優秀選手賞には、中学男子の走り高跳びで大会タイ記録の1メートル60で優勝した高橋源治選手(矢本二)と、小学女子の400メートルリレーと400メートルジュニアリレーでそれぞれ大会新記録を出した河北陸上スポ少の2チームが選ばれた。400メートルリレーは57秒7、400メートルジュニアリレーは62秒8を記録した。

第13回石巻かほくグランプリ2023・第48回石巻地区陸上競技継走大会、記録

(28日、石巻市追波川河川運動公園)

【小学生】
◇男子
▽1、2年100メートル
(1)佐々木皐、佐々木健(河北陸上スポ少)18秒2
(3)後藤大士郎(石巻西陸上スポ少)
▽3、4年100メートル
(1)石森大虎(東松島ATHLE)15秒6
(2)今野元太(石巻陸上スポ少)
(3)高橋凱(石小陸上スポ少)
▽5年100メートル
(1)遠藤涼之介(住吉開北スポ少)16秒1
(2)及川心平(東松島ATHLE)
(3)宮川怜大(石巻陸上スポ少)、鈴木空翔(河北陸上スポ少)
▽6年100メートル
(1)西條心(河北陸上スポ少)13秒5
(2)佐藤瑛祐(河北陸上スポ少)
(3)中塩太智(東松島ATHLE)
▽1000メートル
(1)新沼快翔(石巻陸上スポ少)3分42秒2
(2)奥田悠真(住吉開北スポ少)
(3)中沢創志(稲井陸上スポ少)
▽80メートル障害=出場3人
(1)佐藤健太郎(東松島ATHLE)18秒2
(2)山内彪斗(河北陸上スポ少)
(3)日野光翔(河北陸上スポ少)
▽400メートルジュニアリレー
(1)東松島ATHLE(木村好晴、石森大虎、及川心平、高橋一颯)64秒0
(2)河北陸上スポ少
(3)石巻陸上スポ少
▽400メートルリレー
(1)河北陸上スポ少(武山凌空、佐藤瑛祐、山内皇汰、西條心)59秒3
(2)東松島ATHLE
(3)貞山ラン
▽走り高跳び=出場1人
(1)木村真翔(東松島ATHLE)1メートル15=大会タイ
▽走り幅跳び
(1)菅原陽大(東松島ATHLE)3メートル43
(2)高橋一颯(東松島ATHLE)
(3)佐々木奏(河北陸上スポ少)
▽ジャベリックボール投げ
(1)千葉陽翔(河北陸上スポ少)37メートル83
(2)沼沢蓮(貞山ラン)
(3)桜井槙斗(東松島ATHLE)
◇女子
▽1、2年100メートル
(1)佐藤日南(河北陸上スポ少)18秒1
(2)狩野明音(河北陸上スポ少)
(3)堀井実來(河北陸上スポ少)
▽3、4年100メートル
(1)奥田まお(住吉開北スポ少)16秒9
(2)後藤千尋(石巻西陸上スポ少)、星陽彩(貞山ラン)
▽5年100メートル
(1)遠藤さくら(河北陸上スポ少)15秒2
(2)千葉心遥(稲井陸上スポ少)
(3)阿部結茉(稲井陸上スポ少)
▽6年100メートル
(1)鈴木ねあ(河北陸上スポ少)14秒4
(2)山田桃々華(河北陸上スポ少)
(3)鹿野絆来(東松島ATHLE)
▽800メートル
(1)藤井稟(石小陸上スポ少)2分52秒3
(2)早坂音依(住吉開北スポ少)
(3)関野咲來(東松島ATHLE)
▽80メートル障害
(1)佐々木空愛(河北陸上スポ少)17秒2
(2)志摩星奈(東松島ATHLE)
(3)武山えみり(河北陸上スポ少)
▽400メートルジュニアリレー
(1)河北陸上スポ少(山崎心結、高橋瑠華、遠藤みなみ、遠藤さくら)62秒8=大会新
(2)東松島ATHLE
(3)住吉開北スポ少
▽400メートルリレー
(1)河北陸上スポ少(佐々木空愛、鈴木ねあ、山田桃々華、武山ほのか)57秒7=大会新
(2)東松島ATHLE
(3)貞山ラン
▽走り高跳び
(1)相川みう(東松島ATHLE)1メートル05
(2)鹿野紗那(東松島ATHLE)
(3)氏家小花(東松島ATHLE)
▽走り幅跳び
(1)高橋瑠華(河北陸上スポ少)3メートル60
(2)武山紅愛(河北陸上スポ少)
(3)和高琴美(蛇田陸上スポ少)
▽ジャベリックボール投げ
(1)日野心遥(河北陸上スポ少)35メートル08
(2)庄子心響(東松島ATHLE)
(3)阿部梨花(稲井陸上スポ少)

【中学生】
◇男子
▽100メートル
(1)今野太誠(矢本一)12秒1
(2)阿部大翔(矢本一)
(3)阿部圭吾(蛇田)
▽200メートル
(1)広野将虎(青葉)24秒8
(2)阿部圭吾(蛇田)
(3)鍋内真吾(稲井)
▽1500メートル
(1)阿部陽真(矢本二)4分34秒3
(2)阿部広睦(矢本二)
(3)菅ノ又裕統(蛇田)
▽3000メートル
(1)半沢幸太郎(青葉)10分10秒4
(2)安倍琉生(蛇田)
(3)久根崎悠真(矢本一)
▽110メートル障害
(1)佐々木徳士(青葉)18秒4
(2)佐藤春太(蛇田)
(3)千葉瑞樹(石巻)
▽400メートルジュニアリレー
(1)矢本一(伊藤蒼人、庄子奏生、三浦暖斗、讃岐遥人)51秒4
(2)稲井
(3)蛇田
▽400メートルリレー
(1)青葉(千葉麗雅、門間隆太、増子惇、広野将虎)48秒2
(2)矢本一
(3)蛇田
▽走り高跳び
(1)高橋源治(矢本二)1メートル60=大会タイ
(2)高橋漣(山下)
(3)井上粋織(矢本一)、相沢佑柊(石巻)
▽走り幅跳び
(1)阿部優翔(青葉)5メートル38
(2)木村淳希(鳴瀬未来)
(3)庄子奏生(矢本一)
▽砲丸投げ
(1)氏部琳太朗(蛇田)11メートル38
(2)神橋祐里(湊)
(3)木村隆之介(住吉)
◇女子
▽100メートル
(1)狩野優来(河北陸上スポ少)13秒7
(2)高橋桜子(石巻)
(3)黒川愛来(住吉)
▽200メートル
(1)狩野優来(河北陸上スポ少)27秒9
(2)鈴木優波(住吉開北スポ少)
(3)相沢優香(蛇田)、大沼怜華(住吉)
▽800メートル
(1)鈴木優波(住吉開北スポ少)2分45秒6
(2)杉山理桜(石巻)
(3)浅野七海(矢本一)
▽1500メートル
(1)近藤もも(住吉)5分27秒2
(2)真籠姫愛(矢本一)
(3)千葉葵日(石巻)
▽100メートル障害=出場3人
(1)氏家羽奈(蛇田)19秒0
(2)尾形柑南(矢本一)
(3)内海菜々香(石巻)
▽400メートルジュニアリレー=出場2組
(1)矢本一(亀山真由、相沢由依、武田ひなた、尾形柑南)60秒4
(2)石巻
▽400メートルリレー=出場3組
(1)住吉(豊島愛季子、大沼怜華、高橋結衣、黒川愛来)56秒6
(2)蛇田
(3)矢本一
▽走り高跳び=出場3人
(1)氏家莉沙(蛇田)1メートル30
(2)北川七葉(蛇田)
(3)佐々木柚香(石巻)
▽走り幅跳び
(1)岡本あいり(石巻)4メートル20
(2)浅野七海(矢本一)
(3)渋谷翔愛(矢本一)
▽砲丸投げ
(1)佐々木莉桜奈(蛇田)9メートル36
(2)渡部釉衣(矢本一)
(3)千葉奏音(蛇田)

【総合順位】
▽小学生
(1)河北陸上スポ少 214.333点
(2)東松島ATHLE
(3)貞山ラン
▽中学生
(1)矢本一 136.5点
(2)蛇田
(3)石巻

関連リンク

関連タグ

最新写真特集

石巻かほく メディア猫の目

「石巻かほく」は三陸河北新報社が石巻地方で発行する日刊紙です。古くから私たちの暮らしに寄り添ってきた猫のように愛らしく、高すぎず低すぎない目線を大切にします。

三陸河北新報社の会社概要や広告、休刊日などについては、こちらのサイトをご覧ください

ライブカメラ

みやぎ地域安全情報

宮城県警 みやぎセキュリティメールより